Actus

TOP 12 FORD les 17 et 18 mai : les résultats

Dernier TOP de la saison, dernière grosse compétition de l’année, dernière étape avant d’entrer dans le vif de la sélection des jeux....
Ce TOP avait néanmoins plusieurs enjeux, comme la confrontation avec les nouveaux arrivants (Thibault Daride et Stéphane Payet), un bilan de fin de saison, une confirmation des hiérarchies.... sous les caméra de la télévision.

Chez les hommes les Aiglons ont été impériaux, trustant les deux premières place avec Sébastien Maillot et Stéphane Gilabert ; le podium est complété par Fabrice Balazi (TT Saint-Pierre) ; à noter que le quatrième et premier de la Cressonnière est Séveric Naralingom cette fois en l’absence du champion de la Réunion Cédric Agathe sur blessure.

Chez les filles la concurrence est moindre, mais Hoareau Cléménce (Cressonière) se hisse maintenant à la première place en l’absence de Sandrine Emmanuel, devant Audrey Picard et Audrey Canor... La jeune Personne Emeline (PICP) fait un beau tournoi et termine la première de la nouvelle génération.

JMJ

Classement TOP 12 Messieurs (un absent)

  • 1 Sébastien Maillot (Aiglons d’Orient)
  • 2 Stéphane Gilabert (Aiglons d’Orient)
  • 3 Fabrice Balazi (TT Saint-Pierre)
  • 4 Severic Naralingom (Cressonnière)
  • 5 Thibaud Daride (Cressonnière)
  • 6 Sébastien Pothin (Cressonnière)
  • 7 Stéphane Payet (Cressonnière)
  • 8 Christophe Mouquet (TT Tampon)
  • 9 Eric Bernard (Cressonnière)
  • 10 Robin Mong Mane (Cressonnière)
  • 11 Serge Rosetti (Cressonnière)

Classement TOP 12 dames (2 absentes)

  • 1 Clémence Hoarau (Cressonnière)
  • 2 Audrey Picard (Cressonnière)
  • 3 Audrey Canor (Aiglons d’Orient)
  • 4 Aline Poiny Toplan (Cressonnière)
  • 5 Audrey Pothin (Cressonnière)
  • 6 Emeline Personné (Club Petite-Ile)
  • 7 Colyne Folio (Club Petite-Ile )
  • 8 Elodie Ah-Yionne (Cressonnière)
  • 9 Danaé Louvier (Aiglons d’Orient)
  • 10 Elodie Clément (TT Sainte Marie)
Lu 263 fois  -  Dernière modification le 10 mai 2014

CALENDRIER DE LA SAISON

NEWSLETTER